01.02.2022
276

Туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания СМИ Великобритании

На сайте мультимедийной платформы об исламском искусстве и культуре «Bayt Al Fann» (Великобритания) опубликовано интервью посла туризма Узбекистана в Великобритании Софи Ибботсон «Неизведанный Узбекистан», сообщает ИА «Дунё».
В материале Узбекистан представлен как «интригующее место для посещения», так как на протяжении более двух тысячелетий он является колыбелью культуры Центральной Азии, обладает величественной коллекцией архитектурных сооружений, прежде всего в Бухаре, Хиве и Самарканде, пропитанных богатой историей.
Софи Ибботсон делает акцент на то, что Узбекистан является сердцем Великого шелкового пути.
«Все в современном Узбекистане, от этнического и культурного состава населения до стилей архитектуры, кухни, языков и торговых отношений, является результатом одной цепи экономических и культурных связей, созданных тем, что мы называем Шелковый путь», - говорит она.
Выделяя ряд ключевых аспектов, посол туризма указывает на значительное нематериальное культурное наследие Узбекистана, традиции которого не только имеют тысячелетнюю историю, но и продолжают развиваться сегодня, что можно увидеть в музыке и танце, кулинарии и ремесленничестве.
По ее словам, особое удовлетворение приносит возможность посидеть в мастерской и наблюдать, как ремесленники ткут, вырезают и рисуют, или слушать по вечерам звуки дойры, рубаба или ная.
Отдельно отмечается археологическое наследие Узбекистана, особенно доисламского периода, включая многочисленные памятники в Сурхандарьинской и Навоийской областях, относящиеся к временам похода Александра Македонского, пустынные крепости в Каракалпакстане, буддийские ступы и зороастрийские башни, петроглифы диких животных и охотников и др.
Наряду с этим, Софи Ибботсон особо отмечает вклад известных деятелей из Узбекистана в историю ислама, в честь которых созданы мемориальные комплексы, включая Имама Бухари под Самаркандом и мавзолей Бахауддина Накшбанда в Бухаре.
В контексте популяризации Узбекистана, отмечается, что страна «снова открывается внешнему миру после многолетней изоляции», постепенно и органично повышает осведомленность о себе в глазах широкой аудитории, привлекает внимание к своим туристическим направлениям и культуре. Одним из инструментов, в частности, является регулярное проведение международных мероприятий, таких как литературный фестиваль «Шелковый путь» в Ташкенте и Бухаре, Международный фестиваль ремесел в Коканде, а также музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» и очередная сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), которая пройдет в Самарканде в 2023 году.
Софи Ибботсон с удовлетворением отмечает быстрое развитие сектора туризма в Узбекистане, стремление придать этому процессу устойчивый характер в экономическом, экологическом и социальном плане, что привнесет больше выгоды, как стране, так и посещающим ее туристам. По ее словам, поток туристов между Великобританией и Узбекистаном является важным фактором в деле укрепления многоплановых отношений между двумя странами. Британцы, впервые посещающие Узбекистан, часто не знают, чего ожидать, но во время поездки неизбежно восхищаются богатством культурного наследия и теплотой гостеприимства, а также благоустроенностью и чистотой городов Узбекистана. После возвращения домой они становятся активными послами Узбекистана среди своих семей, друзей, коллег и местных сообществ.

источник:  Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Дополнительная информация

Посещение обсерватории Аль-Азхар
14 марта 2023 года делегация Узбекистана, находящаяся с визитом в Египте, также посетила обсерваторию Аль-Азхар по борьбе с экстремизмом.Для сведения...
15 марта 2023 года делегация Узбекистана посетила факультет послевысшего образования Каирского университета и Центр развития арабоязычного образования.
В ходе визита была организована встреча с профессором Иманом Хариди, деканом факультета послевысшего образования Каирского университета, стороны обговорили о сотрудничестве...
КРУПНЕЙШЕЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИСЛАМСКОГО МИРА
Недаром мировое сообщество высоко оценивает проводимую в нашей стране работу по сохранению и полной передаче грядущим поколениям богатого духовного сокровища,...

Оставить комментарий

Примечания

Мы в соц сетях

Контакты

Телефон:
Электронная почта:
Адрес:
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry