01.04.2023
140

КРУПНЕЙШЕЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИСЛАМСКОГО МИРА

Недаром мировое сообщество высоко оценивает проводимую в нашей стране работу по сохранению и полной передаче грядущим поколениям богатого духовного сокровища, оставленного великим ученым Имамом Бухари и другими учеными-интеллектуалами.

Ведь достойное дело прославления имен наших великих предков, приобщения к несравненным духовным сокровищам, увековечения их имен включает в себя высшие цели воспитания подрастающего поколения самоотверженными людьми за Родину, укрепление чувства гордости за своих предков. 

21 марта 2017 года подписано постановление Президента «О мерах по созданию Международного исследовательского центра имама Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан».

Центр внес несравненный вклад в развитие священной религии Ислам, в изучение на научной основе огромного наследия нашего великого соотечественника Имама Бухари, султана хадисов, в популяризацию его среди нашего народа и мировой общественности, Для обогащения душевного и духовного мира подрастающего поколения, укрепления его веры, на основе сохранения и восхваления наших древних национальных ценностей, было установлено, чтобы еще больше укрепить в их сердцах чувства любви и верности Родине.

- Центром ведется планомерная работа по изучению наследия наших великих ученых, по его широкой популяризации, налаживанию сотрудничества с престижными международными центрами, - говорит директор центра Шовосил Зиядов. — Только в 2022 году 6 победителей международного конкурса стипендий имени Имама Бухари, состоящего из зарубежных исследователей, пройдут научную стажировку в центре. Также центр подписал меморандумы о взаимопонимании с Исламским научным университетом Малайзии и Университетом Памуккале Турции.

К их числу можно добавить 8 международных научно-практических конференций на различные темы, организованные с нашими партнерами за рубежом.

Кроме того, центр инициировал международные выставки в Швейцарии, Турции, Италии и Объединенных Арабских Эмиратах по таким темам, как «Выставка исламского искусства на примере произведений имама Бухари», «Исламская каллиграфия», «Древние копии священных писаний». Коран хранится в фондах Узбекистана» и «Книжная культура в Моваруннахре», организованы фестиваль и ярмарка по видам исламского прикладного искусства.

- приняты в дар от населения 2 рукописи и 7 литографических работ по направлению классификации и изучения рукописей, связанных с исламским учением, историей и культурой, хранящихся в книжных фондах нашей страны, в целях сбора и исследования произведений мыслителей и ученых из Средней Азии, хранящихся в нашей стране и зарубежных странах, - говорит доктор исторических наук, профессор Бахтиёр Тораев. - Центр инициировал закупку древних и уникальных рукописей, связанных с исламской религией, хранящихся у физических и юридических лиц, за последнее время было собрано 44 рукописи, связанные с исламской религией.

Усилиями специалистов центра был создан список из 220 рукописных экземпляров произведения Имама Бухари «Аль-джаме' ас-сахих», хранящихся в фондах зарубежных стран. Был создан реестр из 2838 произведений имама Бухари, хранящихся в местных и зарубежных рукописных фондах.

Подготовлены электронные копии 69 книг, хранящихся в рукописном фонде центра. Привезена книга-альбом, состоящая из 35 томов из серии «Культурное наследие Узбекистана в мировых собраниях». 600 рукописей и 750 литографских книг, хранившихся в исходной казне, были опечатаны и включены в описные книги.

«В этом году у центра серьезные планы и масштабные проекты, — говорит начальник информационной службы учреждения Шерзод Маматов. - В целях получения электронных копий рукописей, написанных нашими предками, хранящихся в архивах и библиотечных фондах зарубежных стран, устанавливается связь с фондами через МИД, дипломатические миссии, организуются исследовательские поездки узбекских специалистов в эти учреждения . Музей в центре пополнится новыми экспонатами.

Также будет проведен конкурс статей под названием «Потомки имама Бухари» в направлении духовно-просветительской пропаганды. По различным направлениям будет укрепляться сотрудничество с новыми научно-исследовательскими центрами в таких странах, как Казахстан, Турция, Оман, Алжир.

Профессорско-преподавательский состав Центра будет направлен в Оксфордский центр исламских исследований, и в то же время будет осуществляться обмен кадрами со Стамбульским университетом имени Сабахитдина Заима и Институтом исламского понимания в Турции, а также Болгарской исламской академией в Российская Федерация.

Нодир МАҲМУДОВ,
редактор “Янги Ўзбекистон” 
Источник: газета “Янги Ўзбекистон”выпуск от 2023 года 28 марта, №59(848)

Дополнительная информация

Посещение обсерватории Аль-Азхар
14 марта 2023 года делегация Узбекистана, находящаяся с визитом в Египте, также посетила обсерваторию Аль-Азхар по борьбе с экстремизмом.Для сведения...
15 марта 2023 года делегация Узбекистана посетила факультет послевысшего образования Каирского университета и Центр развития арабоязычного образования.
В ходе визита была организована встреча с профессором Иманом Хариди, деканом факультета послевысшего образования Каирского университета, стороны обговорили о сотрудничестве...
Делегация Узбекистана приняла участие в международном мероприятии, посвященном избранию культурной столицы исламского мира на 2023 год.
Присвоение Исламской всемирной организацией по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) статуса «Культурной столицы исламского мира» городам исламских стран является...

Оставить комментарий

Примечания

Мы в соц сетях

Контакты

Телефон:
Электронная почта:
Адрес:
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry