01.02.2022
244

В Узбекистане имеется 580 мест паломничества

В ведущем европейском аналитическом издании Political Reflection Magazine опубликована статья проректора Университета мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана Гульнозы Исмаиловой, посвященная культурному наследию нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В аналитическом материале раскрываются значение богатейшего наследия великого шелкового пути, культурный потенциал Узбекистана, а также правовые основы его сохранения и приумножения.
В материале подчеркивается, что на сегодняшний день в общей сложности на территории Узбекистана имеется 8138 объектов материальной и нематериальной культуры, из них 4732 архитектурных памятника, 682 объекта монументального искусства, 580 мест паломничества и других. В деле сохранения, реставрации, рационального использования и защиты данных объектов велика роль совместных усилий Узбекистана и ЮНЕСКО.
Страна ратифицировала множество конвенций ЮНЕСКО в сфере культуры. В соответствии данным международным договорам, в Узбекистане приняты специальные законы и подзаконные акты, а также действует национальная система охраны культурного наследия.
Отдельное внимание в статье уделено итогам состоявшегося в сентябре 2021 года в Хиве Международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», который явился знаковым событием и толчком в деле культурного сотрудничества как между странами-членами ТЮРКСОЙ, так и с другими зарубежными партнёрами.
Автор отмечает, что участниками была принята международная декларация, в которой озвучены основные тезисы и глобальные вопросы, обсужденные на встречах форума, в частности запуск «Хивинского процесса» в качестве политического диалога в сотрудничестве с ЮНЕСКО, который будет регулярно собирать представителей директивных органов региона по различным темам, связанных с изменением климата, устойчивого развития региона, а также вклада богатого культурного наследия Центральной Азии в развитие человеческой цивилизации.

  источник:  Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Дополнительная информация

Посещение обсерватории Аль-Азхар
14 марта 2023 года делегация Узбекистана, находящаяся с визитом в Египте, также посетила обсерваторию Аль-Азхар по борьбе с экстремизмом.Для сведения...
15 марта 2023 года делегация Узбекистана посетила факультет послевысшего образования Каирского университета и Центр развития арабоязычного образования.
В ходе визита была организована встреча с профессором Иманом Хариди, деканом факультета послевысшего образования Каирского университета, стороны обговорили о сотрудничестве...
КРУПНЕЙШЕЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИСЛАМСКОГО МИРА
Недаром мировое сообщество высоко оценивает проводимую в нашей стране работу по сохранению и полной передаче грядущим поколениям богатого духовного сокровища,...

Оставить комментарий

Примечания

Мы в соц сетях

Контакты

Телефон:
Электронная почта:
Адрес:
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry