01.05.2021
306

Международные связи

Прошло 9 месяцев с момента создания и начала работы Международного научно-исследовательского Центра имама Матуриди при Международной исламской Академии Республики Узбекистан, созданного на основании Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию Международного исследовательского центра имама Матуриди». За этот короткий исторический период в рамках дорожной карты проделана определенная работа по налаживанию международных связей Центра.

В рамках этой работы, были установлены контакты с рядом ведущих научных исламских центров в различных странах, в том числе  было организовано 11 онлайн-встреч с университетами, исследовательскими центрами и библиотеками Египта, Турции, Франции, Германии, Малайзии, России, Казахстана, а также проведены переговоры непосредственно в Центре с посольством Индонезии.

Международным научно-исследовательским центром имама Матуриди был подписан Меморандум о взаимопонимании с Всемирной исламской организацией по образованию, науке и культуре (ICESCO), Казахстанским центром религиозных исследований «Фикр» и Исследовательским центром имама Матуриди Сельджукского университета Турции и факультетом теологии Университета Анкары.

Сразу после начала своей  деятельности  в ноябре 2020 года, 17 декабря 2020 года в Центре имама Матуриди прошла международная онлайн пресс-конференция на тему будущих планов с участием более 40 исламских ученых, руководителей международных организаций и научных учреждений из примерно 20 стран. Эта большая конференция была организована для информирования широкой общественности о дальнейших планах Центра.

17 марта 2021 года состоялось первое заседание Международного научного совета Центра с целью ознакомления мира с наследием и основами учения матуридизма, изучения богатого наследия Имама Матуриди. С целью Кроме налаживания научных связей в деятельности нМеждународного научного совета приняли участие ведущие мировые исламские научно-исследовательские институты, ведущие ученые и эксперты мира,  изучающие учение матуридизма. Международный научный совет состоит из 21 зарубежных и узбекистанских ученых. Председателем Совета являлся председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий, член Учредительного собрания Ассоциации исламского мира, член Всемирного совета улемов, почетный доктор Международной исламской академии. Узбекистана Усмонхон Алимов.

За время своей деятельности Центром было организовано 20 научных онлайн-семинаров с участием экспертов из Египта, Турции, Франции, России и других стран. Большинство этих онлайн-семинаров были организованы в рамках обучения исследователей центра в зарубежных научных учреждениях в контексте пандемии. Курсы повышения квалификации и научные семинары организовывались на основании меморандумов и договоров, подписанных с зарубежными партнерами.

С момента основания Центром было размещено 22 информационных материала в зарубежных СМИ, 5 - на сайтах международных организаций и около 20 - на сайтах дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом. В частности, статьи о Центре публиковались на официальных сайтах международных организаций, таких как ЮНЕСКО, ICESCO, IRCICA, а также в СМИ Египта, Турции, Саудовской Аравии, Италии, Франции и Германии.

В целях дальнейшего расширения международного сотрудничества планируется подписать Меморандум о взаимопонимании с Университетом исламских исследований Малайзии, Центром исламских исследований Турецкого религиозного фонда и Образовательным центром имама Ашари при Университете Аль-Азхар в Египет.

Кроме того, были организованы обмен мнениями в рамках круглых столов (онлайн) со Школой международных исследований Раджаратнам при Технологическом университете Наньян в Сингапуре (май с.г.) и международный онлайн-семинар на тему «Матуридизм и современность» (июнь с.г.) с участием более 50 иностранных экспертов из почти 20 стран. стран.

На октябрь запланирована онлайн-конференция с участием Центра исламских исследований Мюнстерского университета (Германия).

В целях научного обмена и планируется организация научных командировок сотрудников Центра после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Деятельность Международного научно-исследовательского центра имама Матуриди играет важную роль в пропаганде за рубежом богатого наследия и чистого учения наших предков, а также в установлении международного сотрудничества в области современных исследований. Мы очень надеемся, что вся проводимая работа послужит развитию научного потенциала нашей страны.

Дополнительная информация

Если культура - дом, то язык - ключ к входной двери
Эта цитата принадлежит нашему современнику - известному писателю Халеду Хоссейни, и с ней невозможно не согласиться. Язык - одна из...
МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ И МИР В УЗБЕКИСТАНЕ
История человечества неразрывно связана с религиями, являющимися одним из главных элементов, формирующих социальный, политический и культурный облик различных цивилизаций. На...

Оставить комментарий

Примечания

Мы в соц сетях

Контакты

Телефон:
Электронная почта:
Адрес:
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry