09.01.2023
127

Отделы центра

Отдел исследований учения матуридизма

Отдел исследований учения матуридизма является структурным подразделением Международного научно-исследовательского центра имама Матуриди. В ходе своей деятельности отдел занимается изучением научного наследия имама Матуриди и его последователей, подготавливает научно-толковые переводы и сопоставительные тексты созданных ими трудов, проводит современные научные исследования жизни имама Маутриди и   учения матуридизма, осуществляет системные исследования рукописей и литографий работ ученых Востока, в том числе создание их факсимильных копий.

В отделе работают 7 научных сотрудников. В настоящее время отдел работает над научно-толковым переводом произведений имама Матуриди «Тавилат аль-Коран» и «Китаб ат-Таухид» на узбекский язык. На узбекский язык были переведены и изданы «Хидайя» Бурхониддина Маргинани, «Шарх аль-Фихк аль-акбар» Муллы Али Кари, доктринальные тексты, связанные с учением мутуридизма.

Отдел современных исламских исследований

В задачи Отдела современных исламских исследований входит доведение до широкой общественности человеко и миролюбивого характера ислама и его просветительское и культурное значение в жизни общества.  Сотрудники отдела проводят системные исследования рукописей и литографических копий письменного научного наследия ученых Востока, хранящихся в библиотеках мира, а также ведут исследования по современным проблемам исламоведения, результаты которых публикуются в научных изданиях, СМИ и глобальной сети Интернет.

Также отделом ведется работа изучению целей и идеологических основ различных экстремистских течений и радикальных идеологий в исламе, на научной основе проводится разработка методов противодействия и борьбы с ними, разработка практических предложений и рекомендаций по дальнейшему укреплению религиозной толерантности и межнационального согласия. По этим же проблематикам осуществляется подготовка и издание различных словарей, каталогов и альбомов. 

В отделе работают 6 научных сотрудников. К настоящему времени отдел  подготовил ряд результатов научных исследований, в том числе такие публикации, как «Умеренность против фанатизма: методы и анализ», «Актуальные опровержения», «Важные вопросы и ответы».

Отдел переводов

Отдел переводов является одним из основных структурных подразделений Международного научно-исследовательского центра имама Матуриди. Отдел в рамках своей деятельности организует подбор современных исследований, написанных об имаме Матуриди и его учении и их перевод на узбекский и русский языки.

Кроме того, отделом осуществляется перевод книг и научной литературы  по проблемам современного исламоведения на узбекский и другие языки, организация публикации результатов исследований в научных изданиях и СМИ, интернет-сетях, перевод статей научных сотрудников Центра для публикации в зарубежных изданиях. Проводится редактирование информации, подготовленной на иностранных  языках, перевод от имени Центра на международных конференциях, симпозиумах, круглых столах, изучение и редактирование статей зарубежных ученых, представленных в журнал «Мотуридийлик».

В отделе работают 5 научных сотрудников.

Издательский отдел

Издательский отдел Центра выполняет следующие функции:

- редактирование и издание книг, брошюр, монографий, учебников, учебных пособий, буклетов, альбомов, инфографики и других материалов, подготовленных научными сотрудниками Центра и другими исследователями;

- публикация статей научных сотрудников Центра в местных и организация публикаций в зарубежных журналах, в том числе зарегистрированных в Scopus, Web of Science и других системах, в сборниках материалов конференций;

- составление и редактирование статей для журнала «Мотуридийлик» и его  издание;

- издание материалов сборников местных и международных конференции и симпозиумов, организованных Центром;

- налаживание сотрудничества с передовыми издательствами и освоение их опыта.

В отделе работают 5 научных сотрудников.

Отдел международных связей

Отдел международных связей считается подразделением  координирующей международные научные контакты Центра, выполняет такие функции, как организация зарубежных поездок научных сотрудников Центра, в том числе стажировок и командировок за рубежом, привлечение в Центр международных грантовых проектов.

На сегодняшний день отделом  подписано более 10 соглашений с престижными исследовательскими центрами и международными организациями стран Европы, Африки и Азии.

В составе отдела осуществляют деятельность 4 сотрудника.

 

Дополнительная информация

Оставить комментарий

Примечания

Мы в соц сетях

Контакты

Телефон:
Электронная почта:
Адрес:
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry