06.01.2023
126

О Международном научном совете Международного научно-исследовательского центра имама Матуриди

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Международный научный совет при Международном научно-исследовательском центре имама Матуриди входят всемирно признанные  ученые и специалисты по учению матуридизма. Решения совета носят рекомендательный характер.

Основной целью является широкое продвижение умеренного учения, всесторонняя поддержка деятельности Центра, содействие во внедрении лучших мировых практик в деятельность Центра, разработка научных решений и практических предложений и рекомендаций по текущим вопросам исламоведения, в частности изучения матуридизма.

В состав международного научного совета входят 23 человека, в том числе ученые и специалисты из Египта, Турции, Иордании, Албании, Германии, России, Малайзии, Афганистана, Кыргызстана, Узбекистана. Председатель совета – муфтий Усманхан Алимов, председатель Управления мусульман Узбекистана.

Узбекский, арабский и английский языки определены в качестве рабочих языков Международного научного совета в его Уставе.

Первое заседание международного научного совета состоялось 17 марта 2021 года. На нем был утвержден устав совета, его состав, а также обсуждены вопросы широкой пропаганды умеренного учения в исламском мире, организация преподавания матуридизма в религиозных учебных заведениях, сотрудничество с ведущими мировыми научными учреждениями и экспертами, сбор рукописных источников, связанных с учением имама Матуриди и создание их электронной платформы, а также  утверждение устава международной стипендии имени имама Матуриди.

Дополнительная информация

Оставить комментарий

Примечания

Мы в соц сетях

Контакты

Телефон:
Электронная почта:
Адрес:
©2024 All Rights Reserved. This template is made with by Cherry